Le Pen – Mélenchon
Duel le plus probable d'après le 1er tourFourchette des instituts pour Mélenchon : 30,0 – 32,0. Le modèle donne Mélenchon entre 38,0 et 43,0 selon ses réglages, soit 6,8 points de plus que les sondages.
Le Pen 33 %, en tête au 1er tour.
Au , Marine Le Pen recueille 33,4 % des intentions de vote au 1er tour de la présidentielle 2027, selon la moyenne Sondagio du dernier sondage de 6 instituts (hypothèse Édouard Philippe seul candidat du bloc central). Selon les instituts, ce score va de 28,2 à 37,0 %. Toutes hypothèses confondues (49 scénarios publiés depuis le 24 sept.), son score va de 26,0 à 38,0 %.
Fourchette des instituts pour Mélenchon : 30,0 – 32,0. Le modèle donne Mélenchon entre 38,0 et 43,0 selon ses réglages, soit 6,8 points de plus que les sondages.
Fourchette des instituts pour Philippe : 43,0 – 48,0. Le modèle donne Philippe entre 51,0 et 51,9 selon ses réglages, soit 5,7 points de plus que les sondages.
Fourchette des instituts pour Glucksmann : 41,0 – 46,5. Le modèle donne Glucksmann entre 48,6 et 52,5 selon ses réglages, soit 8,6 points de plus que les sondages.
| Fin du terrain | Institut | Commanditaire | Le Pen | Notice |
|---|---|---|---|---|
| 29 octobre 2026 | Ifop | LCI | 37,0 | notice ↗ |
| 22 octobre 2026 | Ipsos BVA | Le Parisien | 33,5 | notice ↗ |
| 22 octobre 2026 | Cluster17 | Politico | 28,2 | notice ↗ |
| 21 octobre 2026 | Toluna Harris Interactive | – | 33,0 | notice ↗ |
| 19 octobre 2026 | Ifop | – | 36,0 | notice ↗ |
| 16 octobre 2026 | Elabe | – | 32,5 | notice ↗ |
| 15 octobre 2026 | YouGov | Le HuffPost | 36,0 | notice ↗ |
| 8 octobre 2026 | Toluna Harris Interactive | – | 36,0 | notice ↗ |
| 29 septembre 2026 | Ifop | – | 33,0 | notice ↗ |
| 16 septembre 2026 | Cluster17 | Politico | 27,0 | notice ↗ |
| 10 septembre 2026 | Toluna Harris Interactive | RTL | 34,0 | notice ↗ |
| 3 septembre 2026 | OpinionWay | JDD | 33,0 | notice ↗ |
| 2 septembre 2026 | Ipsos BVA | Le Parisien | 34,5 | notice ↗ |
| 1 septembre 2026 | Cluster17 | Le Point | 26,1 | notice ↗ |
| 28 août 2026 | Elabe | – | 34,0 | notice ↗ |
| Élection | 1er tour |
|---|---|
| Présidentielle 2012 | 17,90 % |
| Présidentielle 2017 | 21,30 % |
| Présidentielle 2022 | 23,15 % |
En % des suffrages exprimés, France entière. Source : ministère de l'Intérieur.